KONGSBERG: метеорологическое
оборудование и обслуживание

GS Group является эксклюзивным представителем компании KONGSBERG в России. Оборудование используется для сбора данных от обсерваторий Земли и метеорологических спутников.

MEOS Наземные Станции


MEOS™ многоцелевые системы наблюдения Земли – профессиональные системы - Kongsberg Spacetec для сбора спутниковых данных, архивации, обработки, анализа и распространения метеорологической информации.

MEOS обрабатывает всю цепочку от спутника до конечного потребителя. Гибкая и модульная конструкция позволяет подстроить каждую наземную станцию на конкретные потребности клиентов.

Модули для поддержки новых спутников могут быть добавлены в любое время путем перенастройки работающей системы.

Основательно задокументированный интерфейс позволяет разрабатывать и добавлять свои собственные модули.

MEOS базируется на открытых стандартах и последовательной эволюции в компьютерных технологиях.

Все программное обеспечение основано на платформе операционной системы Linux.


  • Система Внешнего Интерфейса (антенна, передатчик/преобразователь с понижением частоты и приемник/битсинхронизатор) получает радиочастоты со спутника по линии связи космос-Земля.
  • Пересылка данных с искусственного спутника на наземную станцию преобразуется в ОВЧ и поступает на приемник и битсинхронизатор для демодуляции и восстановления последовательного потока данных.
  • Система Интерпретации Данных (СИД) выполняет Синхронизацию Кадров (СК) и псевдоудаление шума и затем записывает исходные данные в архив.
  • Исходные данные могут быть обработаны информационными продуктами более высокого уровня с помощью одного из инструментов специализированных программных модулей, называемых Спутниковый Инструментальный Процессор (СИП).
  • С расширенным пакетом системы будут также поставляться и модули для создания дополнительных продуктов.
  • Результаты на всех уровнях обработки могут быть записаны в архив и распределены в пределах сети данных.
  • Инструмент визуализации MEOS View может отображать результаты с наложениями. С Расширенным Пакетом ,MEOS View можно интегрировать, например, численные прогнозы погоды (ЧПП), модели данных и изображения с погодных радаров.
  • Все операции, такие как, сбор, обработка и распределение, могут быть запланированы для выполнения в автоматическом режиме. Настройка графика выполняется из Системы Управления Станцией MEOS (СИС), используя пользовательский графический интерфейс (GUI), который является общим для всех MEOS систем. Состояние системы и телеметрия, отчеты, журналы событий, а также обзор архива доступны из СИС.