Метеорологическое
оборудование и обслуживание

GS Group является представителем лидирующих компаний по метеорологии и спутниковому оборудованию: VAISALA и KONGSBERG.

Новые станции для приема информации с космических аппаратов


06 октября 2009 года

С 06 по 20 октября 2009 г в Западно–Сибирском региональном центре приема и обработки спутниковой информации ( подразделении ГУ Новосибирский ЦГМС-РСМЦ ) по линии научно–технического международного сотрудничества находились норвежские специалисты фирмы «Kongsberg Spacetec».

Совместно со специалистами Западно–Сибирского РЦПОД выполнена большая работа по монтажу, наладке и вводу в эксплуатацию двух приемных станций нового поколения. Станции MEOS Polar - современные двухдиапазонные системы для приема и обработки данных со спутников на полярных орбитах. Каждая система содержит следящую антенну диаметром 3 метра, позиционируемую по углу и азимуту в куполе из композитных панелей.

Что дает ввод в эксплуатацию новых станций приема спутниковой информации?

Так как это станции нового поколения - существенно повышается надежность их работы в наших климатических условиях. Имеющиеся в ЗС РЦПОД приемные комплексы ТНА-57 и СПОИ имеют значительный срок эксплуатации, в сравнении с новыми станциями обладают большим энергопотреблением и не достаточно надежны. Кроме возможностей по приему информации с космических аппаратов NOAA, TERRA, AQUA (США) появилась возможность в получении информации с других метеорологических спутников, например, FEN YUNG FY1 (Китай).

Ввод в эксплуатацию нового приемного программно-аппаратного комплекса создал возможность, «разгрузив» ТНА-57, принимать с высокой надежностью и необходимым качеством информацию с нового российского метеорологического спутника «МЕТЕОР-М», который был выведен на орбиту в сентябре 2009 года, а также с трех новых спутников российской метеорологической группировки, запуск которых планируется в 2010-2011 г.г. Функциональные характеристики новых приемных станций позволяют минимизировать потери информации связанные с «пересечением» расписания приема, так как, в отличие от старых комплексов, имеется возможность вести прием информации одновременно в двух частотных диапазонах.