VAISALA: метеорологическое
оборудование и обслуживание

GS Group является представителем компании VAISALA по метеорологии в России. Оборудование используется в области систем обработки данных о молниях и получение информации о погодных условиях.
 
Каталог продукции

 
Выполненные проекты

Рекомендации по Защите от Грозовых Разрядов

Ниже приведены факторы, которые необходимо учитывать во время грозы. Приведены не все возможные сценарии.

Безопасность вне помещения Во время грозы нет такого места под открытым небом, которое бы на 100% гарантировало защиту от молнии. Тем не менее, для сокращения рисков можно принять некоторые меры предосторожност.

Не следует допускать, чтобы гроза застигла вас врасплох Наилучший вариант исключить опасность поражения молнией – вообще не подвергать себя, свою семью и друзей опасности. Гроза никого не должна застигать врасплох. Метеорологическая информация всегда доступна. Вы можете:

Обратить внимание на прогнозы погоды по телевидению, радио или сеть Интернет Подписаться на услуги по уведомлению о молниях Подробно изучить состояние небесного свода в радиусе 360 градусов Грозы весьма редко застают врасплох людей, проявляющих обеспокоенность. Если метеорологическое предупреждение или собственные наблюдения подтверждают приближение грозы, то в этом случае необходимо принять соответствующие меры и изменить планы.

Виды спорта на открытом воздухе и грозы - весьма опасное сочетание. Молнии в открытом поле убивают больше людей, чем в любом другом месте вне помещения. В большинстве штатов пик спортивных игр на воздухе на больших открытых пространствах – например, футбол, гольф, бейсбол и софтбол – приходится на сезон гроз. Игроки, тренеры и персонал зачастую испытывают свою судьбу и подвергают себя большой опасности во время грозы в попытках попасть еще в одну лунку, забить еще один гол или отбить еще один мяч. Последствия могут быть ужасными.

Необходимо быть в курсе программы грозооповещения в местах проведения спортивных мероприятий на открытом воздухе

Места отдыха на свежем воздухе, специальные сооружения, например, поля для гольфа, должны иметь официальную программу предупреждений о молниях, которая отвечает двум основным требованиям:

Предупреждения об опасности молнии должны подаваться своевременно, чтобы каждый мог укрыться в безопасном месте.

Всегда имеется доступ к соответствующему безопасному убежищу (например, здание клуба или раздевалка). Для получения более подробной информации относительно рекомендаций по обеспечению безопасности на открытых спортивных сооружениях связывайтесь с нами по электронной почте.

Ведите наблюдения за грозой и используйте правило 30/30. Во время грозы не существует безопасного места вне помещения. Специалисты по защите от молний признают, что сократить риск при наступающей грозе можно следующими способами:

Назначьте из группы наблюдающего за грозой. Используйте правило 30/30 (В начале грозы ищите убежище, если между разрядом молнии и ударом грома проходит меньше 30 секунд. А в конце грозы оставайтесь в укрытии, как минимум, 30 минут после последнего удара грома).

Когда увидите молнию, считайте секунды до тех пор, пока не услышите удар грома. Если удар грома случился через 30 секунд или ранее, немедленно укройтесь внутри прочного здания. Если такого помещения вблизи нет, то в этом случае наилучшим вариантом может стать транспортное средство с металлической крышей. Подождите, как минимум, 30 секунд после того, как увидите последнюю молнию или услышите последний удар грома, и только потом выходите из укрытия. Держитесь вдали от воды, открытых участков и деревьев. Два самых опасных места - открытые пространства и места под деревьями. Избегайте нахождения на открытом пространстве и возле деревьев во время грозы. Также избегайте таких токопроводящих материалов как вода, линии электропередач и металлические ограждения. Постарайтесь как можно скорее попасть в укрытие. Самым безопасным местом является прочное и закрытое здание. В качестве укрытия также подойдет и транспортное средство с металлической крышей и закрытыми окнами в том случае, если быстро добраться до здания не представляется возможным.

Катающиеся на лодке: Отойдите от воды и укройтесь в безопасном месте. Пловцы: Выйдите из воды и укройтесь в безопасном месте. Игроки на открытом пространстве: Покиньте поле и укройтесь в безопасном месте. Игроки в гольф: Покиньте поле для игры в гольф и укройтесь в безопасном месте, например, в здании клуба. Пешеходные путешественники: Вернитесь и укройтесь в помещении или в транспортном средстве с металлической крышей. Если поблизости отсутствует укрытие, пригнитесь к земле и держитесь вдали от деревьев и других высоких предметов.

Если Вы находитесь вне помещения, и молния ударила рядом с вами, прижмитесь к земле в положение «согнувшись». Ваша задача – стать минимально возможной целью для молнии, обеспечив при этом минимальный контакт с землей. Не пытайтесь прятаться под высокими или отдельно стоящими деревьями или в ненадежных укрытиях. Лучше промокнуть под дождем чем погибнуть или получить травмы от удара молнии.

Если человека ударило молнией Позвоните 9-1-1 или в ближайшую службу по чрезвычайным обстоятельствам. В случае остановки сердцебиения или дыхания пораженного молнией, немедленно выполните первичные реанимационные действия в полевых условиях.

Домашние меры безопасности Во время грозы телевизоры, компьютеры и другие бытовые приборы выводятся из строя вследствие прямых или побочных ударов молнии и скачков напряжения. Ежегодно несколько людей погибает от удара молнии во время разговора по телефону. Ниже приводятся рекомендации по обеспечению безопасности в бытовых условиях.

Защитите себя и чувствительные электронные приборы, используя метеорологическую информацию и выполнив предупредительные меры. Нет никаких оснований для беспокойства, если Вы уведомлены о приближающейся грозе и подготовлены к ней. Метеорологическая информация доступна практически всегда и везде. Вы можете:

Быть благоразумным. Отсоедините от сети питания всю бытовую электронную аппаратуру до наступления грозы. Обычно летние грозы формируются в период с середины дня до вечера – когда Вы находитесь на работе. Отсоединяйте от сети питания телевизор, стереосистему, домашние центры и компьютеры утром перед уходом на работу, а также в любое время суток, когда уезжаете из дома на несколько часов и когда отправляетесь спать. Во время сезона летних гроз можно держать дорогую электронную аппаратуру отсоединенной от сети и включать ее по мере необходимости, а затем опять отсоединять от сети питания. Не забудьте отсоединить все подходящие к телевизору и компьютерам провода, включая телефонные и кабельные линии.

Никогда не прикасайтесь к проводке во время грозы – если гроза уже близко, то слишком поздно отсоединять электронные приборы. Если между ударом молнии и разрядом грома проходит 30 секунд или менее, то уже поздно отсоединять бытовую электронную аппаратуру. Если Вы находитесь в зоне возможного поражения молнией, запрещается прикасаться к проводке, даже для отсоединения бытовых электронных приборов!

Молния может переместиться снаружи внутрь помещения и поразить человека через такие токопроводящие материалы как электропроводка, телефонные линии, вода и водопроводные системы. Данные рекомендации по технике безопасности помогут снизить риск поражения молнией.

Как только Вы услышите первый удар грома, это означает, что пора принимать меры безопасности внутри помещения Внутри помещения можно не увидеть молнии или не услышать грома. Когда Вы находитесь внутри помещения и слышите удар грома или видите молнию, то пора принимать меры безопасности. Меры предосторожности внутри помещения должны поддерживаться еще в течение 30 минут после того, как Вы увидите последнюю молнию или услышите последний раскат грома.

Избегайте использование телефонов. Используйте только сотовые или беспроводные телефоны Нужно всегда помнить об опасности использования проводных телефонов во время грозы. Перемещающаяся по телефонным проводам молния может убить человека. Более безопасным вариантом являются сотовые и беспроводные телефоны, но нужно находиться вдали от базы беспроводного телефона. Держите сотовый и беспроводной телефоны в заряженном состоянии; при отключении питания они могут не работать.

Временно не пользуйтесь водопроводом – раковиной, душем, ванной и туалетом. Водопровод может проводить электричество и поступающие снаружи разряды молнии.

Не играйте в электронные игры, подключенные к телевизору Электронное оборудование с телефонными трубками, джойстиками и наушниками с проводным подключением к телевизору, компьютеру или стереосистеме во время грозы представляет опасность. Во время грозы не играйте сами и не разрешайте детям играть в электронные игры, подключенные к телевизору. Проводка является путем прохождения разряда молнии снаружи в помещени.

Держитесь вдали от окон Металлические рамы окон могут проводить электричество. Звуковой удар грома, переносимые ветром предметы или крупный град могут разбить оконные стекла.

Подготовьте карманные фонарики, лампы с питанием от аккумуляторных батарей и радио В случае отключения питания вместо свечей используйте карманные фонарики или лампы с питанием от батарей. Свечи являются пожароопасными. Держите батарейный радиоприемник, чтобы быть в курсе текущих событий. Более подробная информация, касающаяся мер безопасности во время грозы, представлена на странице http://www.lightningsafety.noaa.gov/outdoors.htm.